Заказать такси on-line
Погода в Киеве
Погода в Харькове
Погода в Одессе
Погода в Львове

Рекомендуйте taxi-online:

Новый законопроект по реформе рынка такси планируют принять в Верховной Раде.

Главная - Новости - Новости такси в Украине - Новый законопроект по реформе рынка такси планируют принять в Верховной Раде.
Дата: 30.07. 2013 Комментариев:0

 

реформа таксиМного волнений на рынке перевозок вызвала новость о законе, который могут принять в ближайшее время в Верховной Раде. Как сообщает газета «Дело», три народных депутата серьезно взялись за реформацию на рынке такси, так как около 85% таксомоторного рынка Украины находится в тени, а в Киеве эта цифра равна 95%. По последним данным, около 20 млрд.  гривен в год приходится только на теневой рынок таксомоторных перевозок.

По словам Дмитрия Святаша, одного из депутатов, который предложил к утверждению закон «О перевозке на такси и перевозке на заказ» , законопроект станет просто революционным. В том случае, если он будет принят, всю власть получат органы местного самоуправления, включая выдачу разрешительных документов и утверждение тарифной политики.

Законопроект предусматривает ряд пунктов, которые практически полностью реформируют условия предоставления таксомоторных услуг в Украине:

  1.   Будет введена предварительная аттестация водителей такси на пригодность по проф. минимуму.
  2.   В сотрудничестве компаний перевозчиков и местных властей будет сформирована единая тарифная схема.
  3.   Каждое авто снабдят таксометрами и по окончанию поездки, клиенту станут выдавать чек.
  4.   Каждый таксист должен будет иметь страховой полис на случай ДТП.
  5.   Лицензия перевозчику будет выдаваться сроком до 5 лет.
  6.   Местные органы власти, по своему усмотрению, будут иметь право ограничить наибольшее количество такси в каждом отдельном населенном пункте.
  7.   Введутся штрафы в размере 1700 гривен за несоответствие требованиям нового закона. Если требования будут нарушаться неоднократно, то сумма возрастет в 2 раза.

Перевозчики уже выражают свое недовольство новым законопроектом, так как проезд в такси возрастет в 2 раза, хот и понимают, что рынку такси необходимо лучшее регулирование, чем существующее. «На данный момент у нелегалов проезд стоит 1.5 грн/км, а у оборудованных машин такси эта цифра равна 5-6 грн/км», - говорит Садоха.

 

Еще Новости такси в Украине:

Отзывы(0)

ОтменитьДобавить комментарий